Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объем строительства школ в РФ может выйти на докризисный уровень в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около пятисот школ планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году, что позволит достичь докризисного уровня, сказал в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

В 2010 году было построено более 100 школ, более половины из них - за счет федерального бюджета. В текущем году возведено 230 школ, строительство больше трети из которых также профинансировал федеральный бюджет, отметил министр.

«Перед началом кризиса, по-моему, в 2008 году было введено 560 школ, это был рекорд, потом спад, сейчас ситуация выправляется», - цитирует Фурсенко РИА Новости.

«На будущий год планируется ввести порядка 500 школ», - сообщил чиновник.

По данным Минобрнауки, одно место ученика в школе стоит от полумиллиона до миллиона рублей, в зависимости от региона. «У нас с 2013 года начнется рост количества школьников, порядка 150-200 тысяч человек в год, если мы прикинем сумму, которая потребуется, значит, нам в год придется вкладывать в строительство от 150 до 200 млрд рублей», - считает глава министерства.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы регионы приняли активное участие в строительстве школ, треть средств должна идти из федерального бюджета. «Это вопрос, который должен ставиться в ближайшее время, но масштаб средств, которые потребуются в течение пяти лет - это проблема, которая будет решаться непросто», - заключил Фурсенко.

Между тем, почти треть имеющихся школ нуждается в ремонте. Так, из всех 47 тысяч общеобразовательных учреждений (в том числе 28 тысяч школ в сельской местности), почти 17 тысяч требуют капитального ремонта. В этих школах учатся 4,5 млн учеников.

1123 российских школы (2,3% от общего количества) и вовсе находятся в аварийном состоянии.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама