Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайские застройщики учитывают в своих бюджетах расходы на взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие китайские строительные компании включают потенциальные расходы на взятки в свои бюджеты. В документы они вносятся в завуалированной форме - по статье «связи с общественностью».

В течение первых восьми месяцев этого года центральная комиссия по проверке дисциплины КПК выявила более 6,8 тысячи фактов получения чиновниками взяток при реализации инфраструктурных проектов.

Дача взяток происходит на различных этапах реализации проектов, от выделения земельных участков, проведения конкурсов, закупки материалов и оборудования до проверки качества реализации проектов, передает РИА Новости.

По данным китайской прокуратуры, в большинстве случаев взятки составляют от 5% до 10% от общей стоимости проекта.

Размеры взяток значительно выросли в последние годы в связи с наращиванием властями КНР расходов на развитие инфраструктуры. Всего с сентября 2009 по март 2011 года в рамках кампании по борьбе со злоупотреблениями в сфере строительства было выявлено фактов взяточничества на общую сумму в 2,99 млрд юаней (около 469 млн долларов).

Как известно, за взятки в Китае присуждают к смертной казни. Тем не менее, строгость наказания не пугает нечистых на руку чиновников. По данным на 2009 год, за десять лет в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч - получили по 10-20 лет заключения.

Среди крупных коррупционных процессов последнего времени - дело бывшего председателя правления государственной строительной кампании из провинции Гуандун Guangdong Xinguang International У Жицзина. По версии обвинения, он получил взяток на 27,9 млн юаней (4,3 млн долларов). Кроме того, он сам раздал взяток на 1,08 млн юаней (169,4 тысячи долларов), а также растратил средства на общую сумму 46,8 млн юаней (7,35 млн долларов), сообщает агентство «Синьхуа».

Реклама