Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти Москвы обещают больше не принимать недостроенное жилье ради «галочки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стройкомплекс Москвы не будет принимать недостроенные объекты в конце года, чтобы закрыть годовой план по вводу жилья, заявил руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.

По словам чиновника, раньше были случаи массового приема площадей вплоть до 31 декабря, «чтобы строители могли закрыть показатели по плану». Однако потом новоселам приходилось ждать месяцами даты заселения. «Сейчас у стройкомплекса жесткая позиция, что город не будет принимать полуфабрикаты только ради того, чтобы выполнить плановые цифры», - цитирует Федосеева РИА Новости.

Результатом такого решения может стать то, что город может не досчитаться некоторого объема площадей, предназначенных очередникам по социальным программам, пояснил глава департамента. Однако власти считают, что со временем подобные меры должны повлиять на пунктуальность строителей, которые будут стараться успеть возвести объекты в срок.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, 88% жилых новостроек столицы были сданы в эксплуатацию в неудовлетворительном техническом состоянии. Так, во многих введенных зданиях отсутствовали тепло, вода и электричество, а также отмечались строительные дефекты стен и крыш. В связи с этим градоначальник поручил провести проверку технического состояния всех жилых новостроек, введенных в эксплуатацию в последние годы.

Москва за первые девять месяцев 2011 года ввела 1,16 млн квадратных метров жилья - на 0,8% выше аналогичных показателей 2010 года, следует из отчета федеральной службы государственной статистики (Росстат). В 2011 году в Москве не был начат ни один строительный проект, в основном сейчас достраиваются уже действующие объекты, которые предполагается завершить в течение 3-4 лет.

С 2012 по 2016 годы в столице, согласно государственной программе «Градостроительная политика», должно быть построено 12,79 млн квадратных метров жилья. На новых территориях Москвы планируется возвести 30 млн «квадратов» недвижимости - в основном, это будут предприятия, а не жилье.