Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

АИЖК поможет построить в Подмосковье 1 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 1 млн квадратных метров жилья эконом-класса планируется построить в Московской области по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В Подмосковье было заключено около 30 соглашений объемом финансирования 23,8 млрд рублей, что позволит построить в ближайшее время 980 тысяч «квадратов» жилья. «Строительство ведется в Химках, Воскресенске, Звенигороде, Кашире, Лобне, Ногинске, Сергиевом Посаде, Балашихе», - сообщается в пресс-релизе АИЖК.

Среди известных проектов, возводящихся при финансовом участии агентства, город-спутник «Новое Ступино» и микрорайон «Солнцево-Парк» в Ленинском районе Подмосковья.

Между тем, подмосковные власти намерены увеличить указанный объем строительства. «В ближайшее время мы проведем переговоры с муниципалитетами, проработаем механизм информационной активности и уже в будущем году попытаемся совместными усилиями увеличить объемы кредитования как физических, так и юридических лиц в Московской области», - отметил заместитель председателя Правительства Подмосковья Владимир Жидкин.

В настоящее время в АИЖК отмечают увеличение потока заявок на участие в программе «Стимул», направленной на целевую финансовую поддержку банков, готовых кредитовать строительство жилья эконом-класса. Ставка по целевым займам для кредитных организаций составляет от 7% до 8,75% годовых. При этом банкам гарантирован возврат средств в случае, если квартиры останутся нераскупленными.

Еще одно направление, в рамках которого АИЖК планирует сотрудничать с правительством Московской области - программа по строительству арендного жилья, которую предполагается запустить в следующем году, передает РИА Новости.

Программой предусматривается, что стоимость арендной платы жилья для конечного потребителя будет ниже аналогичного платежа по ипотечному кредиту.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама