Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Новая Москва» получит план развития в течение года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа развития территорий, присоединяемых к столице, может быть подготовлена в течение года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы заказали концепцию развития региона, когда ее подготовят, выработаем конкретную программу, определимся со сроками… Думаю, в течение года сверстаем планы и озвучим их», - сообщил градоначальник в интервью журналу «Итоги».

Динамика развития новой территории Москвы будет отличаться от нынешней застройки в лучшую сторону, поскольку предполагает гораздо более щадящий режим по отношению к населению и природе, добавил чиновник.

«Многое зависит от решений президента и правительства по выносу за пределы сегодняшних границ города министерств и ведомств. Это определит динамику развития территории», - подчеркнул столичный мэр.

По словам Собянина, изменения ждут и генеральный план развития Москвы. Документ, принятый в 2010 году, когда городом еще руководил Юрий Лужков, будет скорректирован в сторону уменьшения объемов строительства в центре.

«Скорее всего, его придется корректировать. Особенно с учетом расширения территории Москвы. Пока стараемся минимизировать объемы строительства в центре, уменьшить этажность, изменить назначение возводимых объектов. Но глобальные изменения в Генплане будут обсуждаться с участием широкой общественности. Наверное, останутся недовольные», - сказал глава города.

Он отметил, что в настоящее время ряд девелоперов высказывает несогласие с планом: «Все-таки мы остановили двести с гаком крупных инвестиционных проектов общей мощностью свыше 7 миллионов квадратных метров площади и продолжаем этот процесс».

В начале августа 2011 года заммэра по строительству Марат Хуснуллин сообщил, что власти Москвы уже приступили к корректировке Генплана столицы до 2025 года. Изменения призваны максимально стабилизировать застройку на нынешней территории Москвы.

Главный градостроительный документ столицы был принят в 2010 году, несмотря на протесты общественности. Общественная палата предлагала отложить его принятие и доработать. В конце августа 2011 года первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что в ближайшие 2-3 года появится новый документ, который будет учитывать территории Подмосковья, планируемые для присоединения к столице. Теперь Генплан также должен учитывать присоединяемые к Москве территории.
Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама