Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банки почти вдвое увеличили объем выдачи ипотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За десять месяцев российские банки на 87% увеличили предоставление ипотечных кредитов в рублях - до 563,3 млрд рублей (против 300,8 млрд рублей за аналогичный период в 2010 году). Рублевый эквивалент кредитов в иностранной валюте за десять месяцев этого года составил 19,38 млрд рублей против 15,86 млрд годом ранее.

В целом, объем жилищных кредитов, в том числе ипотечных, выданных в России физическим лицам в рублях и иностранной валюте, с января по октябрь 2011 года вырос на 6,3% по сравнению с началом года - до 1,377 трлн рублей, следует из материалов Центробанка. На начало года этот показатель составлял 1,295 трлн рублей.

Одновременно увеличилась просроченная задолженность по таким ссудам - на 6,6%, достигнув в ноябре 44,4 млрд рублей против 41,6 млрд рублей на начало года. Однако доля просроченной задолженности в общем объеме жилищных кредитов с начала года не изменилась, по-прежнему составляя 3,2%.

При этом объем валютных жилищных кредитов с начала года снизился на 11,3% - до 159,8 млрд в рублевом эквиваленте. Тогда как объем ссуд в рублях за январь-октябрь вырос на 28,2% и составил 1,217 трлн рублей против 949,2 млрд на начало года.

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам в октябре составила 11,6% годовых. Годом ранее такие кредиты предоставлялись по ставке 12,8%. Ставка по кредитам в валюте, предоставленным за первые десять месяцев текущего года, составила 9,6% годовых, по данным ЦБ РФ.

По данным агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в октябре 2011 года ставка по ипотеке достигла рекордно низкого показателя - 11,6%. При этом эксперты агентства прогнозировали, что ставки в среднесрочной перспективе останутся на таком же уровне.

Глава «ВТБ 24» в середине ноября прогнозировал рост ипотечных ставок в интервью государственному интернет-каналу «Россия». Как заявил президент, председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, ставки по кредитам физическим лицам, вероятно, достигли локального дна, и дальнейшего снижения не ожидается. В связи с удорожанием денег дальше ставки будут только расти, сказал Задорнов.
В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама