Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оформление сделок с недвижимостью станет проще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст РФ настаивает на том, чтобы сделки по купле-продаже квартир в перспективе регистрировались только через нотариуса. Это означает, что граждане получат повышенную защиту и максимум услуг: не надо будет самим отстаивать десятки очередей, собирать массу документов, нотариус все сделает сам.

Кроме того, через нотариуса в ближайшем будущем можно будет узнать, не оставили ли дальние родственники в наследство, к примеру, домик на берегу моря. Со следующего года всех нотариусов страны подключат единому сервису: каждого обратившегося можно будет проверить по электронной базе завещаний. На сегодня в нее уже внесено 12 млн записей.

Как сообщили представители Федеральной нотариальной палаты России, любой гражданин сможет обратиться в одну из 7,5 тысячи нотариальных контор и узнать, не разыскивают ли его, чтобы вручить наследство. Это не значит, что ему выдадут все на месте, однако человек будет знать, куда обратиться, пишет «Российская газета».

С 2012 года нотариусы также смогут напрямую запрашивать информацию по электронным каналам в государственных базах данных. Таким образом, легче будет проверить, например, зарегистрирован ли тот или иной дом, не заложено ли имущество, настоящий ли предъявлен паспорт и так далее.

В отдаленной перспективе гражданин сможет общаться с нотариусом, буквально не выходя из дома, через интернет. По словам представителя минюста Елены Борисенко, сейчас разрабатывается законопроект, который установит правовой режим электронного документа.
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама