Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Четверть престижных офисов столицы придется на «Москва-Сити» к 2015 году

Опубликовано
Текст:

Доля офисов класса А в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» через три года составит 25% в общем объеме высококачественных офисных площадей в Москве, прогнозируют эксперты.

К концу 2011 года в ММДЦ «Москва-Сити» было сдано в эксплуатацию 477 тысяч квадратных метров офисных площадей, что соответствует 20% элитных офисов столицы, говорится в пресс-релизе компании Knight Frank.

«В четвертом квартале 2011 года введена в эксплуатацию башня «Империя», а также, по предварительным данным, было вновь запущено строительство башни «Евразия», - поясняется в сообщении.

Эксперты указывают, что несмотря на тот факт, что деловые районы ММДЦ «Москва-Сити», Canary Wharf в Лондоне и La Defense в Париже начали развиваться в разное время, их арендные ставки вполне сопоставимы. Ставки аренды на офисы в «Москва-Сити» варьируются в пределах 750-1200 долларов за квадратный метр в год в зависимости от отделки и этажа.

Средневзвешенная арендная ставка для объектов делового центра, по данным экспертов, составляет 870 долларов за квадратный метр в год. Согласно прогнозу, ставки сохранятся на таком уровне в течение ближайших шести месяцев.

В среднем, арендные ставки на высококачественные офисы в Москве в конце прошлого года составили 760 долларов за квадратный метр в год для помещений категории А, а для офисных помещений класса В+ - 530 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС, налогов и операционных расходов).

Ранее эксперты сообщали, что 2011 год стал одним из худших по объему ввода офисов классов А и В в Москве. По итогам года этот показатель составил около 860 тысяч квадратных метров, что близко к уровню 2005 года.

Сокращение объемов нового строительства консультанты объяснили двумя факторами: снижением в 2008 году девелоперской активности и политикой московских властей по ограничению строительства в центре города.