Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россияне стали одними из самых частых покупателей жилья в Швейцарии

Опубликовано
Текст:

Основными покупателями элитной недвижимости в Швейцарии остаются состоятельные россияне и жители европейских стран, отмечают эксперты.

Швейцария привлекает иностранных инвесторов низкими налогами, высоким уровнем жизни и безопасности. «Им не нужно заботиться об охране, и они могут просто ходить по магазинам и не боятся, что их узнают», - приводит слова игроков рынка газета The Wall Street Journal.

Кроме того, в Швейцарии иностранные покупатели жилья ищут возможность защитить свои капиталы от возможных финансовых потрясений, в том числе, от угрозы распада еврозоны.

Среди владельцев швейцарской недвижимости из России и бывшего Советского Союза издание называет предпринимателей Василия Анисимова, Виктора Вексельберга, а также дочь президента Казахстана Динару Кулибаеву, заплатившую 74,4 млн франков (около 78,5 млн долларов) за коттедж у озера в Женеве.

Цены на дома в Швейцарии растут третий год подряд, в отличие от рынков недвижимости США и других европейских стран, которые до сих пор восстанавливаются после кризиса 2008 года. За три года стандартное домовладение в среднем подорожало на 20%, до 780 тысяч франков (примерно 830 тысяч долларов). Кроме того, иностранных инвесторов привлекает рекордно низкая ставка по ипотеке, которая в настоящий момент составляет 2,7%.

Все это стало причиной растущего спроса на швейцарские дома среди иностранцев. За последние четыре года число зарубежных покупателей недвижимости в стране достигло 330 тысяч человек, согласно официальной статистике.

Кроме российских инвесторов, часто приобретают жилье в стране также высококвалифицированные специалисты из Германии, Великобритании и Франции, работающие в Швейцарии.

По словам игроков рынка, число сделок с иностранцами сдерживают законы страны, не позволяющие продавать нерезидентам больше, чем 2 тысячи домов в год.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама