Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы подсчитали число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Опубликовано
Текст:

В январе 2012 года 111,5 тысячи московских семей (362 тысячи человек) стояли в очереди на улучшение жилищных условий, заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

По его данным, очередники составляют менее 3% от всего населения столицы. За 2011 год очередь сократилась на 9 тысяч семей «с учетом вставших на учет в 2011 году», - пояснил чиновник. На начало 2011 года в очереди стояло 120 тысяч московских семей.

Из оставшихся очередников 93,7 тысячи семей (304 тысячи человек) были приняты на учет до вступления Жилищного кодекса в силу, то есть до 1 марта 2005 года.

Глава департамента отметил, что его ведомство выполнило задачу по снижению очереди в два раза, которую поставило правительство Москвы в 2005 году. «На 1 января 2005 года на жилищном учете состояло 197,164 тысячи семей», - приводит слова Федосеева РИА Новости.

После вступления в силу нового Жилищного кодекса ежегодно на жилищный учет становятся около 1 тысячи малоимущих семей и около 500 - нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2011 году из жилищного фонда Москвы по договорам социального найма и безвозмездного пользования было обеспечено жильем 2 тысячи семей, по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа - 1 тысяча, по договорам социального ипотечного кредитования - 2 тысячи, по договорам найма в сети бездотационных домов - почти 1 тысяча семей. Еще свыше 500 семей получили жилье по договорам найма жилых помещений в общежитиях и в служебном жилье. Из них 403 квартиры предоставлены для сотрудников ГУ МВД РФ по Москве, передает «Интерфакс».

Средний срок ожидания в очереди составляет около 10 лет. «Наша задача - сделать меньше срок ожидания», - отметил Федосеев, добавив, что очередь на улучшение жилищных условий все равно останется, поскольку в любой стране имеется слой населения, который требует социальной помощи.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама