Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пекин опередил Москву по темпам роста арендных ставок на элитные офисы

Опубликовано
Текст:

Москва лидирует в Европе и занимает второе место в мире среди самых быстрорастущих офисных рынков. По итогам 2011 года ставки аренды на офисные помещения класса прайм в столице выросли на 41%.

Лидером по темпам роста ставок стал Пекин, где аренда престижных офисов за год подорожала на 75%, согласно исследованию компании Cushman & Wakefield.

Однако самым дорогим городом в мире по стоимости аренды офисов остался Гонконг, отмечают эксперты. Аренда высококачественного офиса в этом мегаполисе обходится в среднем в 2026 евро за квадратный метр в год.

Второе место занимает Лондон (1978 евро за «квадрат»), третье – Токио (1635 евро). Эти же города входили в тройку лидеров и в прошлом году.

Москва оказалась на четвертом месте по дороговизне аренды элитных офисов с размером средней ставки в 1223 евро за квадратный метр в год. В предыдущем рейтинге российская столица по этому показателю занимала седьмую строку.

В европейском рейтинге вслед за лидирующей Москвой идет Осло, где рост ставок в 2011 году составил 15%. Вестэнд Лондона сохранил свои прошлогодние позиции самого дорогого рынка Европы и второго в мире по аренде офисных площадей, с ростом ставок в 8%.

Спрос на офисные помещения в Москве в основном генерируется российскими компаниями из сферы телекоммуникаций и IT, сообщается в материалах. В 2012 году спрос на наиболее дорогие здания класса А может быть менее активным, так как международные компании, вероятно, будут откладывать решение вопросов связанных с расширением и переездом, полагают исследователи.

В 2011 году общемировые ставки аренды выросли на 3% в результате увеличения спроса на качественные офисы по всему миру и снижения объемов вакантных площадей. В 2010 году рост составлял 1%.

Ожидается, что Москва, Франкфурт, Мюнхен, Париж, Стамбул, Стокгольм и Лондон станут доминирующими офисными рынками в регионе в ближайшие пару лет, прогнозируют аналитики.
Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама