Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каждая третья квартира в Москве покупается в ипотеку

Опубликовано
Текст:

Жители Московского региона стали чаще покупать жилье в ипотеку. Доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья эконом-класса составила по итогам 2011 года 36%, увеличившись за год на 10%.

При этом 63% ипотечных сделок совершается на рынке новостроек Подмосковья, 37% – в Москве. В прошлом году соотношение между Москвой и областью распределялись как 65% и 35%, соответственно, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки».

Средняя сумма ипотечного кредита при покупке квартиры на первичном рынке Москвы в настоящее время составляет 3,3 млн рублей, в Московской области – 2 млн рублей. Доля заемных средств достигает 70-80% от общей стоимости квартиры. В среднем, кредит привлекается на 15-20 лет.

Эксперты также составили портрет ипотечного заемщика. В основном, это покупатели в возрасте 26-35 лет, большинство из которых - жители Московской области (38% от общего числа заемщиков). Жители из других регионов России составляют 36% среди покупателей жилья в Москве и Подмосковье, а москвичи – 26%. Среди ипотечных заемщиков преобладают мужчины – 58% против 42% женщин.

Наибольшим спросом у ипотечных заемщиков пользуются двух- и трехкомнатные квартиры (38% и 28% от общего числа ипотечных покупок, соответственно). Оставшиеся 34% сделок приходятся на однокомнатные и четырехкомнатные квартиры.

За год средняя ставка по кредиту снизилась на один процентный пункт, до 13-13,5% на начало весны. Минимальный первоначальный взнос снизился до 10%. Для сравнения, год назад он составлял минимум 20-30%, отмечается в отчете.

По данным московского Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), по итогам прошлого года в Москве были достигнуты рекордные показатели в области ипотеки. В столице было зарегистрировано 24,7 тысячи ипотечных сделок, что стало абсолютным максимумом с 2007 года, когда в столице было оформлено чуть больше 21 тысячи ипотечных кредитов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама