Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нарушения закона о долевом строительстве стоили застройщикам более 7 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы в марте 2012 года оштрафовали 11 компаний на общую сумму 612 тысяч рублей за нарушения норм 214 федерального закона о долевом строительстве.

«23 марта 2012 года закончилось очередное рассмотрение дел об административных нарушениях в отношении 11-ти компаний-застройщиков и их руководителей, которые были оштрафованы на 612 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Поводом для штрафных санкций послужили отклонения от норм 214-ФЗ, непредоставление отчётности и неисполнение предписаний комитета, отмечается в сообщении.

Юридическим лицам подобные нарушения грозят штрафами в размере от 50 до 200 тысяч рублей, а физическим - от 5 до 15 тысяч рублей.

Всего с сентября 2011 года, когда были проведены первые проверки соблюдения застройщиками норм 214-ФЗ, Москомстройинвест оштрафовал 56 компаний и их руководителей на сумму более 7 млн рублей.

Федеральный закон номер 214 «Об участии в долевом строительстве», вступивший в силу в 2005 году, обязал застройщика при продаже строящегося жилья заключать договоры долевого участия. Такие договоры дают покупателю больше гарантий, чем ранее заключавшиеся договоры соинвестирования, и накладывают на застройщика ряд обязательств.

По данным Минрегиона, число обманутых дольщиков составляет чуть более 62 тысяч человек. Наиболее остро проблема обманутых дольщиков стоит в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Самаре.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама