Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Озелененные крыши могут появиться в Москве в ближайшее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы готовы применить на практике технологии озеленения крыш уже в ближайшее время, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков во время научно-практической конференции «Комплексный подход к благоустройству территории города».

По его словам, на выставке представлены новые виды кровельных материалов, которые позволяют создавать на крышах озелененные территории.

«Москвичи предлагают делать на крышах зданий озелененные территории», - отметил чиновник, добавив, что все работы по благоустройству в городе проводятся с учетом пожеланий жителей столицы, сообщает РИА Новости.

Идея озеленения крыш зданий в столице обсуждается не первый год, так как в городе возможности для новых зеленых насаждений ограничены.

Ранее сообщалось, что департамент природопользования поддержал проект по созданию садов на крышах зданий в Москве, который может быть включен в программу мероприятий по озеленению столицы.

По замыслу разработчиков - студентов Московского государственного университета леса - на домах в контейнерах будут располагаться хвойные и лиственные растения: туя, горная сосна, можжевельник, барбарис. Речь идет о домах до 9 этажей – создать сад на более высоких зданиях не позволяет климат.

Эксперты отмечают, что главный недостаток садов на крышах – их высокая стоимость. Цена 1 квадратного метра начинается от 9 тысяч рублей. То есть сад площадью 2 тысячи «квадратов» обойдется, как минимум, в 20 млн рублей. Кроме того, собственники вынуждены тратить немалые деньги на уход за садом, особенно в зимнее время. Пока такие сады в столице разбивают лишь на крышах единичных бизнес-центров, в частности, в «Москва-Сити».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама