Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На стройках Москвы выявлено более 1,5 тысяч нарушений пожарной безопасности

Опубликовано
Текст:

Около 1,56 тысячи нарушений норм противопожарной безопасности выявили специалисты Мосгосстройнадзора в ходе внеплановых проверок на стройках Москвы.

Большая часть выявленных случаев связана с нарушениями при эксплуатации электрооборудования (325 случаев), складировании строительных материалов (268), а также с отсутствием противопожарной автоматики в бытовых городках (229) и плана пожарной защиты (194), сообщает пресс-служба ведомства.

Остальные нарушения касаются несоблюдения режима курения, отсутствия первичных средств пожаротушения, ведения огневых работ и несоблюдения противопожарных разрывов при размещении бытовок.

В ходе рейдов также зафиксировано 33 случая проживания рабочих на территории строительства, отмечается в сообщении пресс-службы.

Каждое пятое нарушения было устранено в ходе проверок, указывается в материалах.

За первый квартал 2012 года нарушители требований пожарной безопасности были оштрафованы на общую сумму 4,98 млн рублей. При этом в 2011 году общая сумма штрафов за подобные нарушения составила 6,44 млн рублей.

«Мы не будем работать с теми, кто систематически нарушает требования охраны труда и безопасности строительства. Считаю, что эти компании вообще не должны допускаться к горзаказу», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Внеплановые проверки на столичных стройках проходят по поручению заммэра, большое внимание в ходе рейдов уделяется высотным зданиям.

Поводом для особого интереса проверяющих к высоткам послужил пожар, вспыхнувший 2 апреля в башне «Восток» ММДЦ «Москва-Сити». Возгорание, которое девелопер объекта сначала назвал несерьезным, пришлось тушить с помощью вертолетов, башня горела открытым пламенем.

Президент управляющей компании делового центра ОАО «Сити» Андрей Лукьянов заявил в интервью газете «Ведомости», что причиной пожара стало несоблюдение правил проведения строительных работ.

«Возникновению пожара способствовали неблагоприятные погодные условия - сильный порывистый ветер. Возможно, часть ветрозащитного баннера действительно была плохо закреплена, налетела на прожектор и загорелась, а огонь распространился на стройматериалы, утеплитель бетона, опалубку, наружную рекламу», - сказал Лукьянов.

По его словам, точная причина возгорания станет известна в середине апреля, после экспертизы МЧС.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама