Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем ввода коммерческой недвижимости в Москве снизился почти до рекорда

Опубликовано
Текст:

С января по март 2012 года в Москве было введено 23 тысячи квадратных метров торговых площадей (за счет ввода в эксплуатацию ТЦ «ВИТТЕ Молл»). Этот показатель почти на 80% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, кроме того, он стал одним из наиболее низких за последние шесть лет.

Меньше было введено только в первом квартале 2010 года – 20 тысяч квадратных метров, сообщается в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Общий объем рынка качественных торговых площадей Москвы достиг по итогам первых трех месяцев 2012 года 3,18 млн квадратных метров, подсчитали аналитики.

«Низкий объем введенных площадей, ограниченное предложение в действующих торговых центрах вместе со стабильно высоким спросом со стороны ритейлеров стали причинами сокращения доли свободных площадей в Москве с 4% в конце 2011 года до 3% в первом квартале 2012 года», - отмечается в материалах.

Эксперты прогнозируют, что в текущем году объем вакантных площадей в столице сохранится на уровне 3%, а уже в 2013 году этот показатель снизится до 2%.

На фоне дефицита качественного предложения и сокращения доли свободных площадей максимальная ставка аренды в стрит-ритейле в Москве увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 11% и достигла 5 тысяч долларов за квадратный метр в год. В то же время, максимальные ставки в торговых центрах Москвы в первом квартале сохранились на прежнем уровне – 4 тысячи долларов за «квадрат».

«Ставки аренды на торговые помещения в прошлом году увеличились на 5-7%, и мы ожидаем, что до конца года они вырастут еще примерно на 5%», - сообщают консультанты.

Согласно предварительным прогнозам JLL, при условии, что все объекты откроются в срок, в 2012 году в Москве будет введено порядка 215 тысяч квадратных метров торговых площадей, что на 70% превышает показатель 2011 года.

Ранее специалисты компании ASTERA сообщали, что всего в этом году в Москве ожидается открытие 12 торговых центров общей площадью 481,9 тысячи квадратных метров. В результате объем качественных торговых площадей в столице может достигнуть 6,5 млн «квадратов».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама