Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На стройках высоток в Москве с начала года выявлено более тысячи нарушений

Опубликовано
Текст:

Инспекторы управления надзора за строительством высотных и большепролетных зданий и сооружений Мосгосстройнадзора выявили с января по март 2012 года 1150 правонарушений на стройках столицы.

Половина нарушений связана с качеством при производстве строительно-монтажных работ, в том числе, с неисполнением требований в части выполнения арматурных, опалубочных и бетонных работ, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«В большей части выявленные нарушения не влияют критически на несущую способность возводимых конструкций», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, проверяющие выявили нарушения организационно-правового порядка строительства, требований техники безопасности, правил пожарной безопасности, а также факты ненадлежащего ведения строительного контроля участниками строительства.

Наиболее грубые нарушения по ведению строительного контроля допустили ЗАО «ТУКС № 4», ЗАО «Миракс-Сити», ООО «ИНВЕСТПРОФИ», ООО «ДКС», говорится в сообщении.

Всего за квартал специалисты Управления провели 187 инспекционных проверок строящихся объектов и 104 лабораторных испытаний строительных конструкций и материалов. С января по март ведомство контролировало строительство 84 объектов общей площадью 11,9 млн квадратных метров, в том числе 27 объектов многоквартирной жилой застройки.

По итогам проверок было выдано 311 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлено 105 протоколов об административном правонарушении.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, к заказчикам и подрядчикам, систематически допускающим нарушения, будут применяться самые жесткие меры, включая штрафные санкции и обращения в СРО с требованием их отстранения от работы.

Ранее ведомство сообщало, что внеплановые проверки на столичных стройках проходят по поручению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. При этом большое внимание в ходе рейдов уделяется высотным зданиям.

Поводом для особого интереса проверяющих к высоткам послужил пожар, вспыхнувший 2 апреля в башне «Восток» ММДЦ «Москва-Сити». Причиной возгорания стало несоблюдение правил проведения строительных работ.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама