Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Парламентский центр может быть построен в Ленинском районе Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Комплекс зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, может быть построен в районе поселка Коммунарка в Ленинском районе Подмосковья, заявил депутат нижней палаты и глава комиссии по возведению этих сооружений Владимир Ресин.

«В пятницу, после заседания, на котором был утвержден состав комиссии, мы выехали на присоединенные территории. Было у нас на примете пять мест. Лично мне по душе пришлось одно - неподалеку от поселка Коммунарка в бывшем Ленинском районе», - сообщил он в интервью «Российской газете».

По мнению председателя комиссии по строительству парламентского центра, одно из главных преимуществ этого места - близость от МКАДа (десять километров). «Гарантирована хорошая связь с историческим городом», - прокомментировал депутат.

Кроме того, по его словам, на новых территориях столицы можно разместить весь комплекс без ущерба для кого-либо: «Ничьи интересы не затрагиваются. Ни садоводов-дачников, ни коренных жителей, ни предприятия», - сказал Ресин.

Ранее в качестве мест, где можно возвести парламентский комплекс, назывались Кутузовский проспект, Фрунзенская набережная, Красная Пресня территории Академии ракетных войск и снесенной гостиницы «Россия». По словам депутата, эти площадки не устроили власти «по единственной причине: отсутствия нормальной транспортной инфраструктуры». «Лишь присоединение к Москве новых территорий сделало проблему решаемой», - добавил глава комиссии.

Планируется, что комплекс будет состоять только из малоэтажных зданий: «Парламентский центр - 4-5 этажей. Жилье - 1-2-3 этажа максимум. Так поставлен вопрос и в техзадании», - уточнил Ресин. По его оценке, для возведения самого центра необходимо около 6 гектаров земли, а для вспомогательных зданий - около 35-40 гектаров.

Строительство зданий центра займет около пяти лет. В этом году должны быть сделаны предпроектные проработки и дано задание на проектирование. В 2013 - строители смогут выйти на стройплощадку.

В настоящее время обе палаты парламента занимают площадь в 100 тысяч квадратных метров - «на одного депутата и двух помощников приходится по 17 квадратных метров», по словам Ресина. Площадь будущего парламентского центра составит 266 тысяч «квадратов», и «места хватит всем по европейским стандартам», отметил он.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил чиновникам до 9 июля 2012 года представить предложения по передислокации госорганов на территорию, присоединяемую к Москве.

Речь идет о переезде на новые столичные территории Совета Федерации, Государственной думы, федеральных органов исполнительной власти, администрации президента, аппарата правительства, а также ряда других ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК, Счетной палаты РФ.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама