Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Слабый спрос понизил цены на земельные участки в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Участки без подряда в Московской заметно подешевели - с начала года их стоимость упала на 5%. По мнению экспертов, причина в низком спросе и избытке предложения.

Цена за сотку земли за первые три месяца снизилась до 170 тысяч рублей, согласно данным компании «Инком недвижимость».

Эксперты портала Zemer.ru говорят, что за квартал средняя цена на землю в Подмосковье упала на 0,5%, до 215 тысяч рублей за сотку. При этом, заметнее всего цены просели в поселках по Новорязанскому шоссе - на 3,1%, до 110,3 тысячи рублей.

Участники рынка объясняют спад цен увеличением объема предложения и низким спросом. Так, за последние два года количество поселков в продаже выросло почти в четыре раза, со 100 в 2010 году до 380 в 2012. Ежемесячный объем продаж в поселке без подряда в среднем составляет 2-3 участка в месяц, два года назад этот показатель был на уровне 8-12 участков.

Руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов рассказал «Коммерсанту», что участки без подряда активно покупали в период кризиса с целью инвестирования. «Сейчас же это экономвариант для тех, кому важно как можно быстрее построить дом», - сказал эксперт.

В УК «Абсолют менеджмент» снижение цен объясняют затяжной зимой: «Цены растут по мере готовности инфраструктуры поселка. Строительный сезон открылся две недели назад, и цены остаются на уровне декабря прошлого года».

Эксперты полагают, что в этом году цены на землю могут измениться в пределах инфляции - проекты, начатые в 2010 году, могут подорожать за год на 10-15%. В поселках, где не идет строительство и мало продаж, цены могут упасть.

С начала кризиса цены на подмосковные участки упали в среднем на 30-50%, а в отдельных случаях снижение достигало и 70%, говорится в отчете компании Land Management. Со второй половины 2009 года эксперты отмечают постепенный рост, однако докризисный уровень еще не достигнут.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама