Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На ипотеку для учителей за год регионы получат 1,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Правительство России выделит в 2012 году регионам 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на возмещение части затрат по льготной ипотеке учителям.

Соответствующее распоряжение размещено в банке федеральных распорядительных и нормативных актов 28 апреля.

Согласно тексту распоряжения правительства, больше всего средств получат на эти расходы Дагестан - более 177 млн рублей, Чеченская республика – 88,3 млн, Красноярский край - почти 87 млн, Забайкальский край – 57,8 млн, Республика Саха – 51,8 млн, Свердловская область – 48,7 млн, Пермский край – 46,7 млн.

Магадану кабмин выделит всего 541 тысячу рублей, а Ленобласти и Еврейской АО – примерно по 1,5 млн,

Санкт-Петербургу предполагается выделить почти 1,3 млн рублей, Московской области - чуть более 8,4 млн.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2011 года поручил правительству создать особые условия по ипотечному кредитованию для граждан с невысокими доходами, в частности учителей и врачей. Особые условия кредита предполагают пониженный первоначальный взнос и невысокую процентную ставку.

До этого общие контуры такой ипотеки Медведев обрисовал во время посещения республиканской клинической больницы в Уфе. По его словам, процентная ставка для врачей по ипотеке будет ниже рыночной и составит примерно 5−7%, при этом первоначальный взнос будет не более 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Снижение процентной ставки по ипотеке для врачей будет осуществляться за счет госгарантий, отметил глава государства. При этом если ее будет дополнительно субсидировать регион, ставка для бюджетников может быть еще ниже, подчеркнул он.

Реклама