Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самая высокая телебашня мира открыта в Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телебашня «Небесное дерево» (Sky Tree) в Токио 22 мая приняла первых посетителей.

Ожидается, что во вторник башню посетят около 8 тысяч человек, сообщает Associated Press.

При этом число желающих взобраться на телебашню в день открытия в 335 раз превысило количество билетов, которые были распроданы за несколько месяцев до события. До середины июля все билеты на посещение башни забронированы, передает РИА Новости.

Власти Японии рассчитывают, что «Небесное дерево» станет одним из крупнейших мест привлечения туристов в Токио. Ежедневно телебашня может принимать около 200 тысяч человек. А ежегодный поток посетителей ожидается на уровне 25 млн человек.

Для посетителей «Небесного дерева» работает смотровая площадка на высоте 350 метров. Часть пола площадки выполнена из особого стекла - желающие смогут увидеть город прямо у себя под ногами.

Вторая точка обзора представляет собой стеклянную трубу, которая спиралью обвивает башню на высоте 445 метров. Посетителям предлагается подняться по ней еще на пять метров вверх пешком.

Кроме подъема на высоту, для привлечения туристов в башне также имеются океанариум, где обитают 10 тысяч представителей морской фауны, и планетарий, где будут демонстрироваться не только космические пейзажи, но и исторические виды Токио.

В башне также расположен торговый центр площадью 52 тысячи квадратных метров с более чем 300 магазинами и ресторанами.

«Небесное дерево» занесено в книгу рекордов Гиннеса как самая высокая телевизионная башня в мире - высота составляет 634 метра. Ранее самой высокой считалась телебашня в китайском Гуанчжоу (610 метров). Замыкает тройку высочайших телевизионных башен Си-Эн Тауэр в Торонто (553 метра). Самым высоким сооружением в мире в настоящее время считается 828-метровый небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае (ОАЭ).

Строительство телебашни началось в июле 2008 года. Всего на ее создание было затрачено 65 млрд иен (812 млн долларов).
Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама