Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рынок офисной недвижимости в Москве вырастет за два года до 17 млн кв м

Опубликовано
Текст:

В ближайшие два года в Москве планируется к вводу около 4 млн квадратных метров офисной недвижимости. В результате общий объем офисных площадей к 2014 году будет доведен до 17 млн «квадратов».

Для мирового финансового центра это относительно небольшой показатель. Для сравнения, в настоящее время в Париже около 50 млн квадратных метров офисной недвижимости, пояснил начальник отдела по работе с собственниками офисных помещений компании Jones Lang Lasalle (JLL) Алексей Кучвальский.

Эксперт добавил, что во время кризиса темпы строительства офисов в Москве значительно упали, однако в настоящее время рынок оживился.

Более половины площадей, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом и следующем году, (2,6 млн квадратных метров) будут представлены в высоких классах - А и B+. Около 600 тысяч «квадратов» качественных офисов будет введено в центре столицы. Примерно такой же объем - 630 тысяч квадратных метров - запланирован к вводу в северо-западном сегменте города, передает «Интерфакс».

Представитель JLL отметил, что именно северо-западное направление будет лидировать на рынке офисное недвижимости столицы в ближайшие пять лет, как по объему предложения, так и по уровню спроса. По его словам, эта тенденция уже поучила подтверждение. Так с апреля 2011 года по апрель 2012 года на данном направлении было совершено около 40% от общего числа всех крупных сделок.

Ранее компания сообщала, что в первом квартале 2012 года на столичный рынок вышло 111,3 тысячи квадратных метров офисных площадей, что на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате объем качественного офисного предложения в Москве превысил 13,3 млн квадратных метров.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама