Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ресин: Парламентский центр может быть построен у метро «Парк Победы»

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы рассматривают участок в районе Кутузовского проспекта возле станции метро «Парк Победы» как возможную площадку для строительства парламентского центра, сообщил депутат Госдумы, советник мэра столицы Владимир Ресин, руководящей комиссией по строительству нового парламентского центра.

Кроме того, власти рассматривают и другие варианты размещения парламентского центра как на территории старой Москвы, так и на присоединяемых к столице землях, добавил депутат.

«Если говорить о присоединенных территориях, это где-то пятый километр от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка «Газпром», - сказал Ресин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ресин отметил, что комиссия определится с местом в ближайшее время, будут проведены парламентские слушания, после чего и будет принято окончательное решение. По его словам, в настоящее время «подготовлены концепции технического проектного задания на Парламентский центр, который будет состоять из Госдумы и Совета Федерации».

«Это площадь примерно 200-250 тысяч квадратных метров», - уточнил политик.

Ресин также считает, что парламентский центр не должен быть оторван от других госучреждений, министерств и правительства. «Конечно, и парламент должен быть расположен там, где и другие ветви власти», - добавил он.

Депутат также подчеркнул, что перенос Госдумы и Совета Федерации в новый парламентский центр должен быть оплачен не из бюджета. «Здания, которые сегодня принадлежат и парламенту, и Совету Федерации в худшем случае обеспечат основные затраты по новому строительству, и, конечно, они могут быть использованы для того, что в центре Москвы нужно - для культурного центра, для делового центра», - пояснил Ресин.

Отвечая на уточняющий вопрос, могут ли эти здания быть переданы частным пользователям депутат ответил, что, конечно могут, если они будут продаваться.

Ранее Ресин в интервью «Российской газете» назвал участок в районе подмосковного поселка «Коммунарка» (Ленинский район Подмосковья) одним из наиболее подходящих мест для переезда чиновников. Сообщалось, что власти могут выкупить до 400 га у структур сенатора Вадима Мошковича примерно за 500 млн долларов.

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент должность президента РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры. Срок выполнения поручений - 9 июля этого года.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама