Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Застройщик подает в суд на защитников Химкинского леса

Опубликовано
Текст:

Строительная компания, работающая в Химкинском лесу, готовит иск в суд в отношении активистов-экологов, мешающих стройке.

«Компания-застройщик готовит исковое заявление в суд по факту воспрепятствования законной деятельности компании, который привел к простою и финансовыми потерям», - сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, трое экозащитников 3 июня преградили дорогу грузовому автомобилю, работавшему на строительной площадке в районе Химкинского леса.

Водитель потребовал освободить дорогу, после чего между ним и его оппонентами произошла потасовка. Позднее по факту нападения водитель написал заявление в полицию.

Тем временем, в полицию поступило заявление и от защитников леса, сообщивших об избиении, сообщил агентству один из активистов Сергей Агеев.

По его словам, защитники Химкинского леса были избиты неподалеку от лагеря экологов после того, как потребовали разрешительную документацию у бригадира строителей, ведущих работы на просеке в окрестностях завода «Факел» на улице Академика Грушина. «Вместо этого рабочие набросились на нас», - сказал Агеев.

По его словам, в результате один из активистов получил перелом нижней челюсти, другой - черепно-мозговую травму, у третьего сломан палец руки. Пострадавшие зафиксировали повреждения в травмпункте, после чего подали заявление в отдел полиции.

Планы строительства скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Активисты утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Реклама