Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США призывает Россию расследовать слухи о принудительном труде строителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США призвал российские власти расследовать «рассказы» об использовании принудительного труда на строительстве объектов к Олимпиаде в Сочи и саммиту АТЭС во Владивостоке.

«Хотя стройки, связанные с саммитом АТЭС и Олимпиадой, закрыты для публичного доступа, и вся информация базируется на отдельных рассказах, поступают данные о тяжелых, в целом, условиях работы и признаках принудительного труда, таких, как удерживание документов и невыплата зарплаты», - говорится в докладе госдепартамента США, посвященном проблеме торговли людьми в мире.

Госдеп рекомендовал российским властям расследовать данные сообщения. «Мы рекомендуем предпринять шаги для расследования заявлений и предотвратить использование принудительного труда на строительных объектах, в том числе, связанных с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи», - отмечается в докладе.

Между тем, представитель госкорпорации «Олимпстрой» заверил, что условия проживания и работы на олимпийских объектах тщательно контролируются, сообщает РИА Новости.

По его данным, сейчас в Сочи на строительных площадках заняты более 55 тысяч человек. Рабочие размещаются в строительных городках, гостиницах и частном секторе. «Условия проживания находятся под пристальным вниманием проверяющих структур и общественности», - сказал представитель госкорпорации.

По его словам, все заявления, поступающие в соответствующие органы, безотлагательно расследуются. При этом, никакой достоверной информации об использовании «принудительного труда» на строительстве олимпийских объектов нет.

«Вся информация о строительстве объектов широко представлена в открытых источниках, в том числе на сайте госкорпорации», - заявили в «Олимпстрое».

Реклама