Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средние торговые ряды могут быть переданы музеям Московского Кремля

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику «Московский Кремль» комплекса Средних торговых рядов на Красной площади.

Глава государства на встрече с гендиректором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной напомнил, что в музеях Московского Кремля хранится одна из крупнейших коллекций исторических экспонатов. Коллекция насчитывает 160 тысяч предметов. Часть коллекции не выставляется на обозрение посетителей, поскольку общая экспозиционная площадь музеев Московского Кремля не превышает 2,3 тысячи квадратных метров.

«У нас сейчас реконструирован комплекс зданий по адресу Красная площадь, дом 5, так называемые Средние ряды... Там площадь составляет более 40 тысяч квадратных метров», - отметил президент.

«Давайте мы договоримся, на тех площадях и разместим все это», - приводит слова Путина РИА Новости. Президент пояснил, что имеет в виду не только экспозицию выставок, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, а также другие сопутствующие помещения.

Он предложил поручить эту работу Управлению делами президента, обсудив этот вопрос с музейной общественностью. «Думаю, можно будет выйти на создание новых площадей для музеев Московского Кремля по адресу Красная площадь, дом 5», - добавил Путин.

В свою очередь, Гагарина отметила, что такое решение будет способствовать развитию музеев Московского Кремля. «Конечно, от несвойственных функций Кремль надо освобождать... Кремль - это не только коллекции, но и памятник сам по себе. Здесь не должно быть хранилищ или мастерских», - сказала она.

По мнению директора музеев, «такое решение позволяет избавиться от проблемы, от которой страдали и те, кто работает в музеях Кремля, и тех, кто их посещает».

Средние торговые ряды - архитектурный комплекс, построенный в 1889–1893 годах по проекту архитектора Клейна. Часть фасада комплекса выходит на Красную площадь, попадая тем самым под охрану как часть Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В состав Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» входят Оружейная палата, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, ансамбль Колокольни Ивана Великого, церковь Ризоположения, Музей прикладного искусства и быта России XVII века, Музей «Клады и древности Московского Кремля». Музей-заповедник ежегодно принимает до 3 млн посетителей.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама