Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москвичи отказываются от храмов «шаговой доступности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За время реализации программы строительства 200 модульных храмов в Москве жители добились переноса 35 объектов.

В столице уже прошли слушания примерно по 70 проектам из 200. В 35 случаях по итогам публичных слушаний от строительства церкви в выбранном изначально месте пришлось отказаться, сообщил «Известиям» Игорь Каневский, представитель куратора проекта Владимира Ресина - депутата Госдумы, советника мэра Москвы и патриарха Кирилла по строительству.

«Там, где люди возражали, мы либо уже нашли, либо подбираем новое место», - пояснил собеседник издания, добавив, что вопрос переноса объектов – сложный, так как храм можно построить не везде. Каждая конкретная площадка согласовывается с РПЦ. Основное препятствие для строительства храмов в городе, по его словам, - отсутствие свободного места.

По словам представителя Ресина, сейчас на стадии строительства находятся 25 храмов, из них 12 будут готовы уже к концу этого года.

Реализация программы строительства 200 православных храмов «шаговой доступности», инициированная патриархом Кириллом и проходящая при поддержке правительства Москвы, в ряде случаев встретила сопротивление москвичей.

Конфликты разгорались вокруг возведения храмов в Печатниках, Куркино, Хорошево-Мневниках, Москворецком парке, Зеленограде. Не утихли конфликты в Восточном Дегунино и в Царицыно, где еще до появления программы было принято решение о строительстве церковно-приходского комплекса (площадью более 4,5 тысячи квадратных метров с подземным паркингом) во дворе дома № 4 по Севанской улице на месте детской и спортивной площадок.

Количество протестующих горожан порой исчисляется сотнями. Ранее депутат Мосгордумы Антон Палеев заявлял, что депутаты поддержат такие крупные протесты, если количество протестующих перевесит число согласных, и будут добиваться, чтобы в данном месте храм не строили.

Модульные храмы с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Стоимость одного такого объекта площадью 49 квадратных метров оценивается в 2-2,5 млн рублей, сроки реализации - от 1 до 1,5 лет. Финансирование работ ведется за счет средств жертвователей и инвесторов, финансирование из бюджета не предусмотрено.

Предполагается, что реализация программы поможет изменить ситуацию с нехваткой храмов в столице. По данным РПЦ, на один храм в среднем приходится 35,28 тысячи москвичей, а в отдельных районах города эта цифра достигает 250 тысяч. Во время значимых религиозных праздников через один храм за сутки проходит более 100 тысяч человек.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама