Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арендаторы не спешат снимать жилье в «новой» Москве

Опубликовано
Текст:

Спрос на московское квартиры, как и прежде, более чем в два раза превышает количество заявок на подбор жилья в Подмосковье, в том числе и на объекты, расположенные на присоединенных землях, отмечают эксперты.

«Почти месяц как эти земли официально входят в состав Москвы. Заявлены десятки проектов по развитию новых районов и улучшению качества местной жизни. Однако доля арендаторов, желающих поселиться в «новой» Москве, так и не изменилась», - говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Арендаторы по-прежнему хотят снимать квартиры в пределах МКАД. «Из-за невысокого уровня развития инфраструктуры, отсутствия достойных рабочих мест и перспективы тратить на дорогу более двух часов в день, многие предпочитают селиться в столице», - отмечается в отчете.

При этом арендаторов не смущают даже высокие ставки, которые минимум на 7-10 тысяч рублей больше средней стоимости найма жилья в Подмосковье.

В «старой» Москве средняя ставка на однокомнатные квартиры эконом-класса составляет 29,2 тысячи рублей в месяц, на двухкомнатные - 40 тысяч рублей, трехкомнатные - 54 тысячи рублей в месяц.

В Московской области аренда «однушки» в среднем стоит 21 тысячу рублей в месяц, «двушки» - 28,4 тысячи рублей, «трешки» - 37,4 тысячи рублей в месяц.

В «новой» Москве в пределах 30 километров от МКАД аренда однокомнатной квартиры стоит около 24 тысяч рублей, указывают риелторы.

По данным экспертов, объем предложения квартир, предлагаемых в аренду на присоединенных территориях, составляет 5,5% от общего объема организованного рынка аренды жилья Подмосковья, где сдается в общей сложности 6,8 тысячи квартир. В то же время в Москве в аренду предлагается 45,6 тысячи квартир.

«Спрос на новое жилье среагирует со стороны арендаторов только тогда, когда дома будут обжиты, а в районах появится необходимая инфраструктура. По самым оптимистичным прогнозам это случится не ранее чем через 5-10 лет», - приводятся в докладе слова руководителя управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Галины Киселевой.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама