Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Средняя ипотечная квартира в Москве резко «подорожала»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость квартиры в Москве, покупаемой с помощью ипотеки, достигла в июне порядка 9,9 млн рублей, что на 2 млн рублей превышает майский показатель.

При этом доля кредитных средств в ипотечных сделках составляет порядка 44% от стоимости квартиры, а средняя сумма кредита, привлекаемого для покупки квартиры, равна 4,4 млн рублей, сообщается в докладе компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

По данным экспертов, минимальная сумма ипотечного кредита, выданного в июне 2012 года, составила 500 тысяч рублей. Кредит был выдан на 10 лет для приобретения квартиры в Москве стоимостью 6,6 млн рублей.

Самая крупная сумма ипотечного кредита в прошлом месяце была равна 13,2 млн рублей. Квартира в Москве, купленная с его привлечением, стоила 15,5 млн рублей.

Аналитики отмечают, что сроки кредитования по ипотечным сделкам в Москве варьируются в диапазоне 5-29 лет. Чаще всего покупатели жилья в июне брали кредиты на 15 лет (20,4% заемщиков). 19,2% заемщиков взяли ипотеку на 20 лет. Около 18% клиентов компании оформили кредиты сроком на 10 лет, а 15,7% - на 7 лет. Все кредиты были выданы в рублях.

В настоящее время доля ипотечных сделок на рынке составляет около 30%, их число постоянно растет «в абсолютном и в процентном отношении», отмечают эксперты.

«Покупатели не боятся приобретать все более дорогую недвижимость с помощью заемных средств. Это связано с закрепившейся стабильной ситуацией на рынке и в экономике», – приводятся в отчете слова генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексея Шленова.

Ранее аналитики сообщали, что в основном москвичи с помощью ипотеки покупают двухкомнатные квартиры в современном панельном доме в спальном районе, общей площадью 50-54 квадратных метров, с кухней 9-10 «квадратов».

По данным ЦБ РФ, в январе-мае средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам снизилась по сравнению с аналогичным показателем 2011 года на 0,3 процентного пункта и составила 12% для займов в рублях, и 9,6% - в валюте.

Реклама