Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев хочет ускорить принятие закона о капремонте

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за скорейшую доработку и принятие закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

«Надо доработать и принимать закон о капремонте», - заявил он в ходе встречи с руководителями рабочих групп предпринимательской инициативы, передает «Интерфакс».

«Закон, конечно, сложный и создает сложные социальные последствия. Мы договорились его переработать, но, тем не менее, все равно в этом направлении надо двигаться», - сказал премьер.

В противном случае, по мнению Медведева, «сколько бы мы не построили, все будет перекрываться объемами выбытия жилого фонда, который изнашивается и приходит в негодность», - приводит его слова РИА Новости.

Госдума 8 июня приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс и ряд других законодательных актов (так называемый «закон о капремонте»), которым предусматривается создание новой системы сбора платы с собственников помещений в многоквартирных домах на цели будущего ремонта.

Концепция законопроекта вызвала резкую критику. Главной претензией стало то, что в проекте отсутствовали обязательства федеральных органов власти по старому, непроизведенному капремонту. Кроме того, была прописана непрозрачная схема движения собираемых средств и отсутствовала привязка накапливаемых денег к конкретным домам.

В связи с этим законопроект было решено отредактировать. В частности, предлагается установить верхнюю планку размера платежа для собственников квартир и закрепить собранные средства за конкретным домом, чтобы деньги, собранные с одного дома, не уходили на ремонт другого.

Ранее сообщалось, что во втором чтении законопроект будет принят не раньше середины октября.

Реклама