Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сочи ждет рекордный рост номерного фонда отелей

Опубликовано
Текст:

Номерной фонд «брендовых» гостиниц Сочи после окончания Олимпиады 2014 года рекордно вырастет по сравнению с другими олимпийскими столицами - более чем на 700%, прогнозируют эксперты.

За последние 20 лет в городах, где проходили зимние и летние Олимпийские Игры, наиболее существенный прирост гостиничного номерного фонда был отмечен в Лиллехаммере (на 100%), Турине (72%), Солт-Лейк-Сити (64%) и Барселоне (35%), говорится в исследовании компании Gordon Rock.

Эксперты проанализировали влияние фактора проведения Игр на рынки недвижимости городов, принимавших Олимпиады с 1992 года.

По мнению аналитиков, Сочи удастся избежать резкого падения цен по окончании Олимпиады-2014 (как это было, например, в Барселоне, где жилье в течение 18 месяцев после Игр подешевело на 50%). Барселонский сценарий российской олимпийской столице не грозит благодаря коррекции сочинского рынка недвижимости в период мирового финансового кризиса в 2008 году.

В отчете также отмечается, что Сочи (как и Пекин в 2008 году) не экономит на строительстве жилья для участников Олимпиады. В то время остальные столицы «не стеснялись расселять олимпийцев по малоприспособленным студенческим общежитиям или вообще возить олимпийцев за десятки километров до соседних городов».

Как резюмируется в докладе, далеко не всегда фактор проведения Олимпийских Игр оказывает существенное влияние на развитие рынка недвижимости. «Но в тех случаях, когда Олимпиада дает толчок к развитию города или целого региона, масштабное позитивное влияние на все сегменты рынка недвижимости – налицо. Так было в Пекине, так будет в Сочи», - приводятся в отчете слова президента Gordon Rock Станислава Зингеля.

Аналитики компании Azimut Hotels оценивают качественный объем предложений в Сочи в 1,5 тысячи номеров, половина из которых находится в пятизвездочных отелях, а остальные - в гостиницах категории 3–4 звезды. Согласно ключевым положениям олимпийской программы, к началу Игр номерной фонд в городе должен быть увеличен до 40 тысяч номеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама