Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство готово заплатить за проект стадиона к ЧМ-2018 до $25 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ согласовало первые бюджетные транши на строительство спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

На проектирование стадионов в бюджете на 2013 год будет заложено 5 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Россия ранее предложила ФИФА выбрать арены для ЧМ-2018 из 15 стадионов в 13 регионах. В Москве были предложены три стадиона, из которых в итоге должны остаться два: «Лужники» и арена «Спартака» или «Динамо».

Как сообщил изданию источник, близкий к оргкомитету чемпионата, при оптимальном варианте останется 12 стадионов в 11 городах. Решение инспекционной комиссии ФИФА по этому вопросу станет известно в конце сентября.

На новое финансирование из бюджета претендуют 6-7 стадионов в регионах. В их число не входят стадионы в Казани и Сочи, которые уже строятся при федеральном финансировании, уточнил источник газеты. Таким образом, отмечают «Ведомости», власти в среднем готовы платить за проектирование каждого стадиона по 20-25 млн долларов.

Как сообщили изданию опрошенные эксперты, строительство базового стадиона, соответствующего требованиям ФИФА (от 40 000 мест плюс 10% VIP-мест), обходится примерно в 5-6 тысяч долларов за место, или 200-250 млн долларов за стадион, а на проектные работы обычно тратится 10-15% от сметы.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту «Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу-2018», выпущенному Минспорттуризма в июне 2011 года, общая сумма затрат на проведение ЧМ достигнет 632,37 млрд рублей.

При этом большая часть денег будет вложена в инфраструктуру, не имеющую непосредственного отношения к футболу, например, в строительство дорог. На втором месте по объемам финансирования - строительство и реконструкция стадионов. Ожидаемые расходы федерального бюджета на финансирование 10 стадионов составят более 123 млрд рублей.

Россия выиграла право проведения ЧМ-2018 в декабре 2010 года. На проведение матчей турнира претендуют 15 стадионов, распложенных в Москве, Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ярославле, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама