Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Срыв сроков строительства в Сочи обойдется инвесторам по 2 млн в день

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ подписало дополнительное соглашение с инвесторами, которое устанавливает денежное наказание за нарушение сроков строительства гостиниц к Олимпиаде 2014 года.

«Там, где были допущены срывы, нарушения строительства, подписаны дополнительные финансовые гарантии соблюдения графика сдачи объектов в эксплуатацию. Они очень серьезные: за нарушение любого этапа строительства 2 млн рублей в день за каждый день просрочки», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в Сочи во время инспекционного визита по гостиницам, строящимся к Олимпийским Играм.

«Я думаю, что никто не захочет платить большие деньги за срывы сроков», - приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

Он уточнил, что эта ответственность касается не только частных инвесторов, но и государства.

«Подход здесь абсолютно одинаковый: строится это дорога или гостиница, и если более двух раз были нарушены графики строительства, проектирования, то введены такие меры ответственности», - цитирует Козака РИА Новости.

Козак отметил, что строительство мест размещения идет напряженными темпами, но не выбивается из графика.

Он также добавил, что в Сочи будут созданы более комфортные условия проживания для гостей Игр и спортсменов, чем в Лондоне.

В Сочи к Олимпиаде 2014 года в прибрежном и горном кластерах строятся и реконструируются 46 объектов размещения для гостей и участников Игр, возводятся олимпийские деревни для спортсменов, многоэтажные дома для волонтеров.

Президент РФ Владимир Путин в мае 2012 года предложил требовать с подрядчиков дополнительные финансовые гарантии при нарушении сроков строительства олимпийских объектов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама