Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Цены на типовое жилье в России стабилизировались

Опубликовано
Текст:

Цены на жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках фактически стабилизировались в июле 2012 года.

В среднем по России за прошедший месяц стоимость квадратного метра типового жилья выросла на 0,41%, говорится в исследовании «Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» (НАСИ).

Темпы роста цен на квадратный метр типового жилья в России замедляются из месяца в месяц, отмечают эксперты. Так, в марте цены выросли на 1,16%, в апреле – на 0,79%, в мае – на 0,64%, в июне – на 0,56%

«Это подтверждает тезис о том, что рынок массового жилья в России нашел свою «точку стабилизации», - указывается в сообщении.

С начала 2012 года средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья по стране составило 5,5%.

В июле цены предложения выросли на 1% и более только в 8 российских субъектах из 43-х, вошедших в выборку. В 15 субъектах РФ заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 0,5% и более, уточняется в материалах.

Уменьшение цен предложения в прошлом месяце отмечалось в 9 российских субъектах. При этом в шести из них стоимость «квадрата» снизилась менее чем на 0,2%.

Цены предложения на жилье в домах массовых серий в Москве в июле выросли на 0,7%, до 149,6 тысячи рублей за квадратный метр. В Подмосковье типовое жилье за месяц подорожало на 0,5%, до 73,9 тысячи рублей за «квадрат». В Санкт-Петербурге цены в июле выросли менее чем на 0,1% - до 79,1 тысячи рублей за квадратный метр.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама