Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Здание торгпредства РФ в Швеции может быть продано за долги

Опубликовано
Текст:

Аукцион по продаже жилого дома торгового представительства России в Швеции должен состояться в Стокгольме 7 сентября.

Об этом сообщается в письме шведской Службы взысканий адвокатам немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства.

Речь идет о шестиэтажном здании общей площадью почти в 3 тысячи квадратных метров, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. Независимые эксперты оценивают его стоимость в 7 млн евро, сообщает «Коммерсант».

Бизнесмен из Баварии добивается российской собственности за рубежом за долги, сумма которых, по его подсчетам, составляет с учетом пени 5 млн евро.

В 1998 году стокгольмский международный коммерческий арбитраж вынес решение о том, что Россия должна компенсировать предпринимателю свыше 2 млн евро инвестиций, потерянных им в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге.

Россия решение не исполнила, и баварец стал добиваться ареста госимущества РФ за рубежом. Ему уже удалось получить около 1 млн евро от аренды комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне.

В МИД РФ заявили, что принудительная продажа здания «неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям».

«Российская сторона не признает легитимность решения Верховного суда Швеции, поскольку оно противоречит нормам международного права. Помещения торгпредства, являющегося частью дипмиссии РФ, пользуются судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий на основании статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», - пояснили «Коммерсанту» в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Москве ожидают, что аукцион будет отложен. Как сообщил изданию пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, 7 сентября – лишь предварительная дата, официально день и место проведения торгов будут названы 17 августа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама