Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия - четвертая в Европе по объему строительства торговых площадей

Опубликовано
Текст:

Россия занимает четвертое место среди европейских стран по объему строящейся торговой недвижимости.

По состоянию на второй квартал 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге в стадии строительства находилось около 560 тысяч квадратных метров площадей в новых торговых центрах, говорится в исследовании компании CBRE.

Всего, по данным экспертов, в настоящее время на территории Европы возводится около 7,5 млн квадратных метров торговых площадей.

Пятая часть этого объема (1,5 млн квадратных метров новых торговых площадей) приходится на Турцию. За ней следуют Италия (700 тысяч квадратных метров) и Испания (612 тысяч квадратных метров).

Замыкает топ-5 лидеров Европы по объемам строительства торговой недвижимости Польша, где возводятся 18 центров общей площадью 550 тысяч квадратных метров.

«Общая площадь торговых центров, находящихся на стадии строительства в Великобритании (120 тысяч квадратных метров), составляет лишь 1,5% от общей площади строительства в Европе, что намного меньше, чем во Франции (7%) и Германии (6%)», - подчеркивается в отчете.

Аналитики поясняют, что низкие темпы строительства в Великобритании связаны, в том числе, с высокой стоимостью строительства новых торговых центров, которая обусловлена строгими правилами городского планирования.

В первой половине 2012 года в Европе открылся 51 торговый центр общей площадью 1,5 млн квадратных метров. На второе полугодие запланировано завершение строительства еще около 3 млн квадратных метров торговых площадей.

Если открытие всех этих ТЦ произойдет вовремя, то в 2012 году площадь завершенных объектов достигнет 4,4 млн квадратных метров, что на четверть превысит объем ввода 2011 года.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама