Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главы всего 10% стройкомпаний считают ситуацию в строительстве благоприятной

Опубликовано
Текст:

Лишь 10% руководителей строительных организаций в России считают ситуацию в строительстве благоприятной, следует из материалов Росстата.

Руководство 75% стройфирм, опрошенных во втором квартале 2012 года, оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную» и 15% - как «неудовлетворительную», сообщается в отчете.

При этом 71% глав стройкомпаний не ожидают изменения ситуации в строительстве в третьем квартале 2012 года. Каждый четвертый руководитель полагает, что экономическая ситуация в отрасли улучшится, а 4% ожидают ее ухудшения.

Среди главных факторов, сдерживающих деятельность строительных организаций, свыше половины респондентов указали высокий уровень налогов, 37% - высокую стоимость материалов, конструкций, изделий и 36% - конкуренцию со стороны других строительных фирм.

«Индекс предпринимательской уверенности во втором квартале 2012 года составил -6%, что соответствует уровню второго квартала 2011 года и на один процентный пункт больше, чем в первом квартале 2012 года», - отмечается в докладе.

Самое низкое значение индекса предпринимательской уверенности (-32%), по информации Росстата, зафиксировано в республике Карелия.

Вместе с тем, в 30 из 80 субъектов РФ, участвующих в исследовании, индекс предпринимательской уверенности оказался выше, чем в среднем по России. Среди них республика Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама