Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минрегион подготовит поправки в закон о строительстве жилья

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития подготовить изменения в законодательство о жилищном строительстве до 1 октября текущего года.

«Нам нужно менять законодательство. Предлагаю сделать это, и Минрегиону вместе с заинтересованным структурами подготовить до 1 октября 2012 года... изменения в закон о содействии развитию жилищного строительства», - сказал Медведев на совещании по вопросу развития жилищного строительства.

Премьер пояснил, что речь идет, в том числе, о расширении возможностей россиян вступать в жилищно-строительные кооперативы.

«Я имею в виду и возможности вступать в определенные кооперативы гражданам, которые имеют трех и более детей, независимо от места работы, и возможности для работников оборонно-промышленного комплекса и некоторые другие темы», - цитирует Медведева РИА Новости.

По его словам, необходимо также проработать вопрос о передаче земельных участков Фонда содействия развитию жилищного строительства для постройки студенческих общежитий. Для внедрения этих механизмов нужно усовершенствовать региональную правовую базу, отметил премьер.

Кроме того, Медведев поставил задачу увеличения объемов строительства жилья в России. «Нашей задачей остается создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, то есть возможностей для решения того самого квартирного вопроса, который давным-давно мучает нашу страну», - приводит слова премьера «Интерфакс».

Вместе с тем, Медведев признал, что, несмотря на рост темпов жилищного строительства и развитие ипотечного кредитования в России, проблема доступного и комфортного жилья остается нерешенной.

«В первом полугодии текущего года в России введено порядка 250 тысяч квартир общей площадью более 20 миллионов квадратных метров. Это больше несколько, чем за аналогичный период прошлого года, но это, в общем, тем не менее, все равно не так много, как, наверное, нам нужно», - прокомментировал премьер-министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама