Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Составлен рейтинг крупнейших ипотечных банков РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк, «ВТБ 24» и Газпромбанк (ГПБ) лидируют по итогам первого полугодия 2012 года в списке крупнейших ипотечных банков РФ.

Сбербанк в первой половине текущего года выдал ипотечных кредитов на 192,3 млрд рублей, «ВТБ 24», - на 59,6 млрд рублей, ГПБ - на 26,7 млрд рублей, сообщается в исследовании агентства «Русипотека».

Доля Сбербанка в общем объеме выдачи ипотечных кредитов по итогам полугодия составила 45%, «ВТБ 24» - 13,8%, ГПБ - 6,2%.

Четвертую строку занимает банк «ДельтаКредит», выдавший с января по июнь ипотечных кредитов на 12,5 млрд рублей. Его доля на рынке составляет 2,4%.

Пятое и шестое место делят Росбанк и «Уралсиб», показавшие по итогам полугодия одинаковые результат - 7,3 млрд рублей.

Впервые вошли в первую десятку ипотечных банков «Связь-банк» (седьмой результат - 5,6 млрд) и «Ак Барс» (восьмое место - 5,5 млрд). Замыкают топ-10 банк «Возрождение» (5,4 млрд) и Запсибкомбанк (4,8 млрд.)

Совокупная доля банков с государственным участием, а именно Сбербанка, ВТБ24, Газпромбанка, Связь-банка, Транскредитбанка за полгода выросла на ипотечном рынке на 3% и составила 67%.

По мнению гендиректора компании «Русипотека» Альберта Ипполитова, в сложившейся на финансовом рынке ситуации, когда присутствуют повышенные риски для всей банковской системы, значительная доля госбанков скорее позитивное явление, которое позволяет поддерживать рост ипотечного кредитования.

«Озабоченность вызывает практически полное отсутствие рынка рефинансирования, что закрывает выход на ипотечный рынок небольших региональных банков. Единственным активным участником является АИЖК, доля которого составила 6,1%», - отметил эксперт.

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2012 года российские банки выдали в почти 296 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 429 млрд рублей, что соответственно в 1,6 раза и в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2011 года.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама