Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тарифы на услуги ЖКХ в Москве с сентября вырастут на 1,7%

Опубликовано
Текст:

С 1 сентября в Москве второй раз за год произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги, за исключением электроэнергии и газа.

Средний рост тарифов составит 1,7%, если учесть, что стоимость электроэнергии и газа останется прежней, сообщили «Интерфаксу» в столичном департаменте экономической политики и развития.

С начала осени москвичи будут платить за кубометр холодной воды 26 рублей 75 копеек (рост на 4,3%), горячей воды - 93 рубля 98 копеек (рост на 4,6%) при обслуживании компаниями ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МТК» и 116 рублей (рост на 4%) при обслуживании другими организациями.

Водоотведение с 1 сентября подорожает на 4,2%, до 19 рублей за кубометр.

За гигакалорию отопления при обслуживании дома компаниями ОАО «Мосэнерго» или ОАО «МТК» москвичи с 1 сентября будут платить на 3,8% больше - 1075 рублей 43 копейки. При обслуживании дома другими компаниями тариф вырастет до 1440 рублей 50 копеек за гигакалирию тепла, что также на 3,8% больше, чем ранее.

В июле руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников сообщал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве теперь всегда будут повышать два раза в год - в июле и сентябре.

1 июля тарифы в Москве повысились впервые за последние 18 месяцев, в среднем рост тарифов составил 9,7%. Традиционно коммунальные услуги дорожали с нового года. Однако в 2012 году власти решили перенести повышение регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля, регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы на ЖКХ с 1июля.

Реклама