Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Из законодательства будет исключен пробел о дачном строительстве

Опубликовано
Текст:

Комитет по вопросам собственности Государственной Думы рекомендовал принять в первом чтении поправку в закон, которая позволит предоставлять земельные участки сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения дачного хозяйства.

«Комитет по вопросам собственности Государственной Думы рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 104817-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» (в части унификации видов разрешенного использования дачных земельных участков), внесенный депутатами А.Свинцовым, Я.Ниловым», - сообщается на официальном портале Госдумы.

Законопроектом предлагается дополнить статьи Земельного кодекса РФ, регулирующие порядок использования земель сельскохозяйственного назначения, новым видом разрешенного использования - ведением дачного хозяйства.

В результате будет устранено противоречие из ряда законов в этой сфере, считают авторы законопроекта. Так, в настоящее время в статье 81 Земельного Кодекса РФ определен порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для «дачного строительства», однако в статье 78 Земельного Кодекса, где перечисляются все возможные виды разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, вид для «дачного строительства» отсутствует.

Это привело к тому, что прокуроры начали выносить протесты на принимаемые главами муниципальных образований законные решения об изменении вида разрешенного использования участков из земель сельхозназначения - с «личного подсобного хозяйства» на вид «для дачного строительства».

«Получается правовая коллизия: предоставить муниципалитет гражданину земельный участок для дачного строительства имеет право, а пользоваться этим участком гражданин права не имеет», - отметили авторы проекта закона.

Реклама