Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спрос на новогодние туры по России снижается в пользу рождественских

Опубликовано
Текст:

Рождество пользуется большим спросом у путешествующих россиян, чем сам Новый год, отмечают туроператоры. По мнению экспертов, это связано с завышенными ценами на новогодние праздники.

Россияне все реже стремятся встретить Новый год не дома, и все чаще выезжают на отдых со 2 до 8 января, сообщили RATA-News опрошенные специалисты турагентств.

«У нас соотношение реализации туров на новогодние и рождественские дни равно 20% к 80%, думаю, это связано с высокими ценами на саму встречу Нового года», - рассказала порталу заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина.

Снижение популярности новогодних туров в пользу рождественских подтверждает представитель компании «Лабиринт» Ирина Маслова. По ее данным, наиболее востребованы туры с 1-2 января по маршрутам Золотого кольца, в Санкт-Петербург, Москву, Карелию, Великий Устюг, Казань, Псков и Великий Новгород продолжительностью 3-5 дней.

«Хороший спрос заметен на однодневные экскурсии без ночевок по Москве и ближайшим городам. У нас уже распродана почти половина туров в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу, куда едут как региональные туристы, так и москвичи», – сказала эксперт.

В среднем, подчеркнула она, каникулярные поездки подорожали на 10% по сравнению с ценами прошлого года.

По наблюдениям гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, все меньшим спросом у туристов пользуется новогодний Санкт-Петербург, а на Рождество в северную столицу, напротив, приезжают все чаще. Участились также запросы на подобные туры в Киев и на курорты Краснодарского края. В среднем, по его словам, стоимость поездки на зимние каникулы повысилась на 5-10%, из них только билеты на железнодорожный транспорт подорожали на 7%.

В целом по объему бронирования отдыха в России на время зимних каникул лидирует Подмосковье. На втором месте – железнодорожное путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг сроком от двух до семи дней. Кроме того, востребованы заезды с 2-3 января в Карелию с катанием на оленьих, собачьих упряжках и снегоходах, а также традиционно популярные экскурсионные маршруты.

Одним из популярных каникулярных направлений у россиян остается Золотое кольцо. Цена на трехдневные туры в гостиницах Суздаля, Владимира, Ярославля, Костромы осталась в этом году в пределах 15-16 тысяч рублей с человека, включая проживание в двухместном номере, экскурсии и праздничный банкет.

Не поменялась и стоимость подмосковных пансионатов и домов отдыха. В среднем, новогодняя «трехдневка» обойдется в 18-20 тысяч рублей с человека при двухместном размещении. При этом рождественские каникулы с 3 по 8 января стоят чуть дороже – 22-25 тысяч рублей.

Реклама