Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подорожание билетов на поезда начнется с курортных направлений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сокращение субсидий РЖД может привести к подорожанию билетов на Черное море, а также на сообщении между Москвой и Санкт-Петербургом.

Минэкономразвития направило в правительство предложения по либерализации отдельных сегментов рынка пассажирских перевозок в связи с сокращением бюджетных субсидий.

Повышать цены на билеты в плацкартных и общих вагонах ведомство предлагает начать с маршрутов на Черноморское побережье, а билеты по регулируемым тарифам между Москвой и Петербургом могут вовсе исчезнуть, пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

По данным РЖД, средняя себестоимость перевозки одного пассажира в плацкартном вагоне в 2011 году составила 1448 рублей, при этом при перевозке по гостарифам пассажир платил всего 865 рублей. Таким образом, полная либерализация приведет к росту цены билета в среднем на 400 рублей, отмечает газета.

Среди других предложений ведомства: ликвидация убыточных поездов, а также сокращение числа поездов на маршрутах, которые не пользуются большим спросом.

Свои идеи в правительство направил также Минтранс, предложивший продавать билеты за полную стоимость иностранным пассажирам.

В настоящее время тариф на междугородние перевозки в общих и плацкартных вагонах устанавливается Федеральной службой по тарифам (ФСТ), а убытки РЖД компенсируются за счет субсидий из бюджета. В 2012 году на субсидии «дочке» РЖД - Федеральной пассажирской компании (ФПК) было выделено около 30 млрд рублей, в проекте бюджета на 2013 год заложено 14,8 млрд рублей.

Ранее в ФПК заявляли, что при резком сокращении субсидий компании придется сократить до 235 поездов по убыточным направлениям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама