Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский турпоток в Египет может уже этой зимой достичь дореволюционного уровня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем зимней перевозки в Египет из Москвы вырос в среднем на 20% по сравнению с прошлогодним уровнем, а из регионов – на 30-50%, свидетельствуют данные туроператоров.

Так, из Перми число зимних рейсов в Шарм-эль-Шейх выросло вдвое, в Хургаду – примерно на 30%. Из Казани на оба египетских курорта отправится на треть больше рейсов, чем прошлой зимой, а из Самары – более чем на 70%. Из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени рост объемов составит примерно по 50%, сообщает RATA-News.

Зимние программы туроператоров опираются на реальный спрос, который вырос настолько, что уже можно говорить о восстановлении прежнего интереса россиян к египетским курортам, пояснила порталу заместитель генерального директора сети турагентств «Магазин горящих путевок» (МГП) Надежда Ткач.

«Если судить по тому, что эти ноябрьские продажи заметно опережали прошлогодние, скоро мы выйдем на тот же объем, который был до революционных событий в Египте», - считает эксперт.

Рост спроса на туры в Египет отчасти объясняется тем, что во многих российских регионах по-прежнему нет альтернативных вариантов отдыха в зимние месяцы, отмечают представители туррынка. По их словам, большинство туристов готово терпеть некоторые неудобства, например, из соображений безопасности не выезжать за пределы курортов, а в последнее время – и из отелей.

Также официально не рекомендованы многие популярные экскурсии – не только в Каир, Александрию, но и, например, в монастырь святой Екатерины на Синае. Кроме того, многие агентства отмечают снижение уровня сервиса и качества питания на египетских курортах, ухудшение атмосферы за пределами отелей.

Как правило, туры в страну пирамид бронируют люди с достатком ниже среднего. «Если сравнить с предыдущим годом, количество «дорогих» клиентов в Египте сокращается, а «экономичных» – растет», - отмечает гендиректор компании «Ванд Интернэшнл» Татьяна Ванд.

Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе недавней поездки в Египет также сказал о возобновлении потока российских туристов в эту страну. Ожидается, что в нынешнем году там отдохнет порядка 2,5 млн россиян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама