Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Туристы на курортах Северного Кавказа могут столкнуться с досмотром

Опубликовано
Текст:

ФСБ России предлагает решить вопрос обеспечения безопасности для ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) за счет организации ведомственной охраны. Если правительство поддержит эту идею, охранники туристического кластера на Северном Кавказе получат право досмотра туристов и местных жителей.

Чтобы КСК смогла организовать ведомственное охранное предприятие, потребуется внести изменения в закон «О ведомственной охране», разработать и утвердить несколько правительственных регламентов о том, кто из сотрудников КСК и когда имеет право хранить, носить и использовать боевое оружие, а также какое именно оружие, какие патроны и в каком количестве им полагаются, пишут «Известия».

Подобные подразделения существуют в госкорпорациях — в «Росатоме» и «Ростехнологиях».

В самом ОАО КСК поддерживают предложение ФСБ. «Мы выступали за ведомственную охрану. Мы участвовали в обсуждении и озвучивали эту позицию», - сообщил изданию представитель компании.

Механизм обеспечения безопасности туркластера вырабатывает правительственная комиссия по развитию Северного Кавказа. При ней была образована рабочая группа, куда вошли все силовые ведомства и представители КСК.

Что касается самих туристов, посещающих северокавказские курорты, то они, по словам сопредседателя Клуба защиты прав туриста Романа Бобылева, чаще жалуются на качество обслуживания, чем на отсутствие охраны. В то же время, по мнению эксперта, дорогостоящий охранный проект может привести к удорожанию отдыха, что сделает курорты совсем непривлекательными для туристов.

Министерство внутренних дел, в свою очередь, предлагает сформировать на курортах частную охранную организацию.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по обеспечению безопасности туркластера на юге России, а премьер-министр Дмитрий Медведев в июне прошлого года поручил разработать комплексную систему безопасности туристов на Северном Кавказе полпреду президента в СКФО Александра Хлопонину.

В конце прошлого года пресс-служба полпреда сообщала, что в 15 городах СКФО запущена программа «Безопасный город», установлено около трех тысяч камер видеонаблюдения.

Реклама