Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немецкий турист мог повредить одно из семи чудес России

Опубликовано
Текст:

Альпинист из Германии Стефан Гловач взобрался на вершину самого высокого из семи каменных останцев на плато Маньпупунер, которые являются геологическими памятниками природы и одним из семи чудес России.

«Подниматься на останцы вообще запрещено, так как они разрушаются. По всей видимости, альпинист также использовал снаряжение, что нанесло еще больший вред столбу», - сообщили «Интерфаксу» в руководстве заповедника.

Как передает агентство, Гловач проник на территорию Печоро-Илычского биосферного заповедника, где расположено плато с останцами, незаконно.

О факте проникновения на охраняемую территорию в заповеднике узнали из публикаций в СМИ. Выяснилось, что в феврале известный немецкий альпинист организовал семидневную лыжную экспедицию к столбам выветривания со стороны Свердловской области.

По мнению ученых из заповедника, незаконное вторжение альпиниста также нанесло вред местной экосистеме. «Нельзя игнорировать тот факт, что в силу геоморфологических особенностей экосистемы плато Маньпупунер очень уязвимы. Сами люди являются большим источником стресса для животных, обитающих в горной части заповедника. Несогласованное посещение заповедника человеком оказывает негативное воздействие», - пояснили в заповеднике.

Живописные столбы выветривания приобрели большую популярность после победы в проекте «Семь чудес России» в июне 2008 года. К этому геологическому памятнику открыты два туристических маршрута, но главная задача заповедника – это сохранение природы в нетронутом виде.

Инспекторы охраны заповедника регулярно проводят патрулирование территории. Чаще всего нарушителей заповедного режима останавливают на восточной границе. Только за февраль и март этого года на нарушителей оформили 20 протоколов. В связи с этим заповеднике планируется строительство опорного пункта для инспекторов охраны и обустройство туристической стоянки на восточной границе.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер («Малая гора идолов»), расположенные в Троицко-Печорском районе Коми, отнесены к геологическим памятникам. Мансийские болваны достигают в высоту от 30 до 42 метров.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама