Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

10 самых быстрых железнодорожных путешествий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пору летних отпусков и традиционных транспортных проблем железная дорога местами становится разумной альтернативой авиационным путешествиям. Эксперты составили рейтинг самых быстрых железнодорожных маршрутов.

Его возглавил маршрут между Брюсселем и Парижем на высокоскоростном поезде Thalys (максимальная скорость – 300 километров в час), который способен домчать пассажиров всего за 90 минут, сообщает газета The Telegraph.

На втором месте – железнодорожная поездка из Рима в Милан на поезде Frecciarossa («Красная стрела», максимальная скорость – 300 километров в час), которая длится 2 часа 40 минут.

Французская сеть скоростных электропоездов TGV занимает третье место. По ней туристы смогут добраться в города на юге, западе и северо-востоке Франции. Некоторые соседние страны, в том числе Бельгия, Италия и Швейцария, построили свои линии TGV и подключили их к французской сети. Поезда этой линии способны набирать до 320 километров в час.

Четвертое место составители рейтинга присудили железнодорожному маршруту между Мадридом и Барселоной. На поезде AVE из одного города в другой можно добраться всего за 1 час. Как отмечают эксперты, с появлением этой линии итальянская авиакомпания Iberia Airlines потеряла 20% своих клиентов.

Туристы, путешествующие между тайваньскими городами Тайбэй и Гаосюн, тоже не успеют заскучать – время в пути на поездах Railfan составит всего 90 минут.

На шестом месте - путешествие из центра Лондона в центр Парижа на поезде Eurostar, которое занимает менее трех часов.

Седьмую строку эксперты присудили железнодорожному маршруту из Сеула в Пусан на поезде Korea Train Express. Поездка занимает около 2 часов 40 минут.

Путешествие по высокоскоростной железнодорожной линии, соединяющей Кельн и Франкфурт, занимает восьмое место. Поезд разгоняется до 320 километров в час.

Далее в рейтинге следует поездка из Токио в Осаку на электропоезде E5 сети Синкансэн, который также называют «поезд-пуля». До конца этого года эксплуатационная скорость поезда составит 300 километров в час, а с 2013 года она должна быть увеличена до 320 километров в час. Путь от Токио до Осаки занимает около 2,5 часов.

На десятом месте – железнодорожное путешествие из Пекина в Тяньцзинь на электропоезде CRH3C, которое займет чуть более 30 минут. Поезда на высокоскоростной линии могут разгоняться до 350 километров в час.
Реклама