Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как сэкономить на сотовой связи за рубежом: основные советы

Опубликовано
Текст:

В разгар сезона отпусков туристы рискуют серьезно подорвать свой бюджет. Большую статью расходов может составить сотовая связь за рубежом. Далее расскажем, как сэкономить на разговорах и мобильном интернете во время предстоящей зарубежной поездки.

Убедитесь, что на вашем смартфоне отключены функции передачи данных в роуминге и автоматического обновления приложений. Откажитесь от голосовой почты — в роуминге она будет тарифицироваться как международный звонок. Отключите также все услуги, которые подразумевают абонентскую плату (гороскопы, анекдоты, новости).

При необходимости выйти в интернет, используйте сигнал Wi-Fi в отеле или кафе. Используйте бесплатный интернет также для звонков с помощью специальных программ, например, Skype. Звонки пользователям программы будут бесплатными, а на стационарные и мобильные номера – значительно более дешевыми в сравнении с тарифами операторов сотовой связи.

Приобретите на курорте местную сим-карту. Такой вариант особенно подходит для туристов, которые собираются пробыть достаточно долго в одной стране или регулярно ее посещать.

Установите одно из специальных приложений, позволяющих сжимать объем передаваемых и получаемых данных. Например, «сжиматель» траффика Onavo позволяет увеличить объем скачанного до пяти раз в пределах текущего тарифного плана и без дополнительных комиссий.

Заранее загрузите в память телефона все карты, которые могут понадобиться во время поездки, или используйте для навигации за рубежом сигнал Wi-Fi.

Найдите подходящий тарифный план для туристов. Например, европейский оператор мобильной связи O2 предлагает тариф O2 Travel с ежемесячной оплатой. В пакет входят 25 МБ в день примерно за 2,3 евро, исходящие международные звонки по цене 0,3 евро за минуту, и входящие – по 9 евроцентов за минуту, пишет Guardian.

Реклама