Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С приходом зимних холодов и снегопада в Московской области начинается горнолыжный сезон. К этому событию мы подготовили обзор современных и популярных горнолыжных центров региона.

«Волен»

Уже в эти выходные планируется открытие трасс в парке «Волен» в городе Яхрома Дмитровского района Подмосковья, сообщает Superski.ru. Сейчас здесь работают снежные пушки.

Волен – первый «цивилизованный» горнолыжный курорт Подмосковья, напоминающий альпийскую деревню: те же коттеджи, шале, магазинчики и бары с глинтвейном. В парке работает прокат оборудования, школа катания, детский горнолыжный клуб, гостиницы.

Где: в 46 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе.

Склоны: 14 трасс с перепадом высот до 70 метров, максимальная длина - 450 метров.

Подъемники: 11 (7 бугельных, 3 бэби-лифта и 1 конвейерный).

Стоимость: В будни (до 19.00 пятницы) с абонемента за каждый подъем списывается 20 рублей, в выходные - 30-70 рублей. Сумма начисленных на ски-пасс баллов равна сумме оплаченных в кассе рублей.

«Сорочаны»

Центр зимнего отдыха «Сорочаны» в тестовом режиме начнет работу 7 декабря. С 12:00 для катания будут доступны склоны №1 и №4, а склоны №2 и №3 откроются в 15:00. На склонах №5, №6, №7 и №8 пока работают снежные пушки.

Горнолыжный центр располагает максимальным количеством «черных» - самых сложных трасс – здесь их четыре. Такие характеристики как перепад высот (до 90 метров) и протяженность трасс (до 1050 метров) — также одни из лучших в регионе. Как правило, в Сорочаны приезжают кататься опытные горнолыжники.

Склоны: 10 трасс.

Подъемники: 5 (2 кресельных, 3 бугельных).

Где: деревня Курово Дмитровского района (49 км от МКАД).

Стоимость подъема: в будни 70 рублей, в выходные и праздники – 150 рублей.

«Парамоново»

Парамоново привлекает неплохим состоянием склонов, а также лесными трассами с возможностью фрирайда. Имеются трамплины для сноуборда. Склоны хорошо освещаются, причем освещение позволяет видеть рельеф даже лучше чем днем, поэтому многие предпочитают именно ночное катание. Остановиться можно в домах у местных жителей или на турбазе «Сказка».

Склоны: 6 трасс протяженностью до 400 метров, перепад высот - около 50 метров.

Подъемники: 3 (бугельные).

Где: на окраине деревни Парамоново, 40-й км по Дмитровскому шоссе.

Стоимость: абонемент на подъемник 6 часов на одного человека стоит около 500 рублей днем и около 120 - ночью.

«Шуколово»

Открытие сезона состоится 7 декабря, первым начнет работать склон №3. Горнолыжный клуб Леонида Тягачева «Шуколово» - старейший в Подмосковье (работает с 1960-х годов). Сегодня это современный курорт с подъемниками, соответствующими европейским стандартам. Трассы обрабатываются по особой технологии, состояние склонов соответствуют самым строгим требованиям. Склоны подходят как начинающим, так и опытным горнолыжникам. Для первых работает школа с опытными инструкторами, последние не будут скучать на «черной» трассе. Есть где развернуться и любителям сноуборда - здесь имеется сноуборд-парк. Остановиться можно в гостинице или шале. На курорте имеются кафе и бар, открытый бассейн, теннисные корты, услуги верховой езды.

Склоны: 9 трасс длиной до 600 метров с перепадом высот до 96 метров.

Подъемники: 7 (6 бугельных и 1 кресельный).

Где: деревня Шуколово, 40 км от МКАД по Дмитровскому шоссе.

Стоимость: 1 подъема в будни - 20-40 рублей, в выходные – 30-85 рублей, в зависимости от тарифного плана.

«Яхрома»

Первым свои двери в этом сезоне планирует открыть парк «Яхрома» в Дмитровском районе - 6 декабря в 18:00. В распоряжении гостей будут предоставлены склон 3а, тобогган и рестораны.

Парк подходит для начинающих: здесь действует специальный прокат для новичков и трасса «Лягушатник». «Черных» трасс здесь нет вовсе. На его территории расположены гостиничные комплексы, коттеджи, а также бары, бистро и рестораны. Помимо горнолыжного спорта, здесь также можно покататься по лесу на снегоходах, внедорожниках и квадроциклах.

Склоны: 6 (по две «зеленые», «синие» и «красные») до 600 метров с перепадом до 60 метров.

Подъемники: 5 (бугельные).

Где: 46 километров от МКАД по Дмитровскому шоссе, через д. Деденево по указателям на Парк Яхрома.

Стоимость: 1 подъем в будни стоит 30 рублей, в выходные – 70 рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама