Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 самых больших новогодних елок

Опубликовано
Текст:

В Италии состоялась церемония зажжения самой большой в мире новогодней елки. По этому поводу мы решили сделать обзор самых крупных и прославившихся символов Нового года.

Световая инсталляция в Италии

В итальянской коммуне Губбио (регион Умбрия) 7 декабря состоялась ежегодная церемония зажжения самой большой новогодней елки в мире. Гигантская елка высотой 950 метров и шириной 450 метров представляет собой световую инсталляцию на южном склоне горы Инджино, созданную из более тысячи неоновых огней, соединенных между собой электрическим кабелем длиной более 19 км. Верхушку елки украшает рождественская звезда, меняющая цвет каждые 5 минут. Неоновую елку зажигают над Губбио уже более 30 лет, а в 1991 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая новогодняя елка в мире. Полюбоваться уникальной новогодней елкой можно до 10 января.

Самая высокая елка в Рио-де-Жанейро

Самую высокую в мире рождественскую елку устанавливают в Рио-де-Жанейро, на воде - в лагуне Родриго Фрейтас. 2 декабря состоялось красочное шоу с салютом в честь открытия 85-метровой красавицы. Главной темой оформления елки в этом году стало единение всех людей в праздник. Также гирлянды переливаются изображениями традиционных для Бразилии животных - обезьян, птиц и морских коньков. «Плавучее дерево Рио» - искусственная елка, ее каркас выполнен из металла. Ее украшают более 3 млн лампочек, узор из которых складывается в рождественские символы. Длина гирлянды достигает 105 километров. Дерево будет зажигаться каждую ночь вплоть до 6 января 2014 года. За это время «плавучую елку» будут перемещать по лагуне, чтобы ею можно было полюбоваться со всех концов города. Самую высокую елку в мире зажигают с 1996 года, с тех пор дерево превратилось в одну из крупнейших туристических достопримечательностей Рио.

Живая елка-рекордсмен в Белоруссии

Самая высокая живая елка Европы растет в белорусском национальном парке «Беловежская пуща». В этом году 43-метровой красавице исполнится 150 лет, в честь чего с 13 по 15 декабря состоятся праздничные гулянья. С «юбилеем» елку поздравят белорусский Дед Мороз и его «коллеги»: тезка из России, Йоулупукки из Финляндии, Кыш-бабай из Татарстана, Паккайне из Карелии, Чысхаан из Якутии, Сагаан Убгэн из Бурятии, передает Travel.ru. Посетители праздника смогут поводить сказочный хоровод вокруг елки-рекордсмена и нарядить ее игрушками со всего света. Согласно местным преданиям, если собрать все упавшие с елки шишки, то может исполниться заветное желание.

Самая высокая елка России

В прошлом году самая высокая новогодняя елка в России была воздвигнута в Красноярске – ее высота составила 46 метров, а диаметр – 20 метров. В этом году она вновь обещает быть самой высокой в России. Правда, чтобы сохранить звание, красноярцам на этот раз придется возвести конструкцию высотой 50 метров, так как в нынешнем году рекорд хотел перебить Екатеринбург, решивший установить 48-метровую елку. Самая высокая елка страны появится на привычном месте – на Театральной площади города. При сборке елки используют специальную технику – краны и автовышки.

Самая большая «живая» елка в Таиланде

Самую большую «живую» елку соорудили школьники в Таиланде. Рекорд был зафиксирован в ноябре 2013 года в Книге рекордов Гиннеса. Перед зданием торгового центра в Бангкоке собрались 852 человека, которые выстроились в форме елки. Достоверности композиции добавили костюмы зеленого, красного и коричневого цветов, в которые были одеты участники инсталляции. За мероприятием наблюдала представитель книги рекордов Гиннеса Фортуна Бёрк. Она зафиксировала, что тайская «елка» побила предыдущий рекорд, установленный в Германии, когда рождественское дерево изображали 672 человека. Как известно, буддийское население Таиланда не празднует рождество, рекорд был приурочен к открытию в стране рождественского сезона распродаж.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама